Edições Anteriores


2016


Quem Participou

Academia Corporação

Afro Ritmus

Alunos do curso de Teatro (professor Maicon Martins)

Ao Quadrado

Balé Débora Salviano

Ballet Fraternidade Cristã

Clênio Magalhães

Corpore Escola de Ballet

Espaço de Dança André Miranda

Galera do Bairro

Grand Jeté Escola Mineira de Ballet

Nós II

Núcleo de Dança Myller Araújo

Núcleo de Dança Star Jazz

Passo a Passo

Quarteto Tri Campeão Unipac

Studio de Dança Marcela Moreira Coelho

 

O que Aconteceu

- Audição para Bailarinos (SATED/MG)

- Cine Dança

- Palestra: Cultura e Desenvolvimento Social

- Curso Dança Contemporânea - professor Clênio Magalhães

- Curso Dança Contemporânea - professor Amarildo Cassiano (Escola do Teatro Bolshoi)

- Curso Jazz - professora Gabriela Corrêa

- Curso Ballet Clássico - professor Cassiano Rodrigues (Escola do Teatro Bolshoi)

- Pré Seleção da Escola do Teatro Bolshoi

- Dança Solidária

 

2015


Quem Participou

Academia Corporação

Afro Ritmus

Colégio Imaculada Conceição

Escola Prof. Jairo Grossi

GB Crew

Grand Jeté Escola Mineira de Ballet

Instituto Educacional Fraternidade Cristã

Núcleo de Dança Myller Araújo

Escola de Dança e Arte

Passo a Passo Escola de Dança

Studio de Dança Jackeline Menezes

Studio de Dança Marcela Moreira Coelho

 

O que Aconteceu

- Workshop de Ballet Clássico com Larissa Oliveira - Professora da Escola do Teatro Bolshoi

- Dança Contemporânea com Edward Nunes - Professor da Escola do Teatro Bolshoi

- Ballet Clássico com Cecília Kerche

- Danças Urbanas com Wesley Negão

- Jazz com Jhean Allex

- Composição Coreográfica e Metodologia Aplicada à Dança com Letícia Oliveira

- Noite de Abertura com a Cia Anjos de Rua

- Tarde de Autógrafos com Cecília Kerche

Espetáculo Solos Hibridus com a Cia Hibridus

- Pré Indicação da Escola do Teatro Bolhoi

 

O evento

2014


Quem Participou

4Centros

Afro Ritmus Academia de Dança

Academia Corporação – Cia. De Dança de Araçuaí

Academia Olguim

Ballet Fraternidade Cristã

Ballet Márcia Paiva

Espaço de Dança Corpo e Movimento

Grand Jeté Escola Mineira de Ballet

GB Crew

ÍMPAR – Improvisação e Arte

Núcleo de Dança Myller Araújo

Studio de Dança Marcela Moreira Coelho

 

O que Aconteceu

Workshops de Ballet Clássico com Denys Nevidomyy professor da Escola do teatro Bolshoi

Dança Contemporânea com Clênio Magalhães

Contato Improvisação com Ricardo Neves

Composição do Movimento e Funk Slide System com Octávio Nassur

Jazz com Luciene Almeida

 

O evento

2013


Quem Participou

Ballet Fraternidade Cristã

Espaço de Dança Corpo e Movimento

Escola de Dança Juliana Mesquita

Escola de Dança Imaculada Conceição

Grand Jeté Escola Mineira de Ballet

GB Crew

Núcleo de Dança Myller Araújo

Núcleo de Dança Clássica Giselle Hastenreiter

Passo a Passo Escola de Dança

Studio de Dança Marcela Moreira Coelho

 

O que Aconteceu

Workshops de Dança de Salão, Jazz, Jazz Musical com Luciene Almeida

Sertanejo Universitário com Edson Borges

Ballet e Reeducação do Movimento Infantil com Daniela Laurentino

Dança Contemporânea com Clênio Magalhães

 

O evento

2012


Quem Participou

Átrios Dance

Escola de Dança Juliana Mesquita

Grand Jeté Escola Mineira de Ballet

Academia Jazz Center Núbia Brandão

Núcleo de Dança Myller Araújo

Núcleo de Dança Clássica Giselle Hastenreiter

Passo a Passo Escola de Dança

 

O que Aconteceu

Workshop “Respiração e Peso” Jam de Contato Improvisação com Daniela Laurentino

 

O evento